Аукционы американских площадок провалились

Аукционы американских площадок провалились

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил о провале продажи активов банков-банкротов на площадках «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» и «Дебтекс Украина».

"Вчера закончился второй тур и сегодня мы готовы объявить официальные результаты. Аукционы не состоялись ни по первой, ни по второй площадке", - заявила заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Светлана Рекрут на Ukrainian Financial Forum, организованном группой ICU.

"По одной площадке никто не заявился, было порядка 9 потенциальных инвесторов, но гарантийный взнос никто не заплатил. По второй площадке было чуть больше интересующихся. Дошло три участника, но все три ставки ниже стартовой цены", - сообщила она.

Читайте: Страховщики доверились госбанкам

"Сделка не состоялась. Покупатели предложили слишком низкие цены, которые нас не удовлетворили", - добавил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

На FFN заявлены торги пакетом из 52 кредитов, которые находятся в залоге НБУ, на сумму $170 млн в эквиваленте. Лот DebtX – на сумму $240 млн. Лот на DebtX Фонд выставлял за 600 млн грн, на FFN - 810 млн грн. Суммарный номинальный объем продаваемых кредитов - 13 млрд грн.

В ФГВФЛ раньше говорили, что 22 инвестора примут участие в распродаже проблемных кредитов. «Одним лотом заинтересовались 14 покупателей, вторым – восемь», - говорила Светлана Рекрут.

Если лоты не будут проданы, их дальнейшая судьба будет решаться вместе с НБУ, поскольку продаваемые активы находятся в залоге НБУ по выданному рефинансированию. «Мое мнение, эти активы нужно разделить и продавать отдельно», - сказал в четверг Константин Ворушилин.

Антимонопольный комитет начал проверять наличие нарушений в соглашении между ФГВФЛ и ООО «Дебтекс Украина» (дочерняя компания DebtX) и ООО «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (дочерняя компания FFN) о проведении аукционов по реализации залогового имущества неплатежеспособных банков. Якобы отбор агентов для продажи активов прошел без конкурса, что свидетельствует о совершении антиконкурентных действий.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь