Банк «Народный капитал» поменяет структуру акционеров

Банк «Народный капитал» (НК Банк) остался единственным банком, которому НБУ оставил четвертый тип (самый «непрозрачный») статуса работы по легализации собственников банка – «проводится дополнительная проверка».


При этом у НБУ нет претензий к банку, поскольку он знает его реальных собственников.

«Мы знаем, кто собственники банка «Народный капитал». Проблема в том, что эта собственность структурирована слишком сложно. И мы предложили собственникам поменять саму структуру», – заявила в интервью FinClub и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

В НБУ пояснили, что под «непрозрачной структурой» имеются в виду две вещи: первое – знать, кто владеет, второе – знать, как он владеет, через какое количество компаний.

Катерина Рожкова: Вкладчики финансовых компаний Михайловского деньги свои потеряли

Поэтому банк «Народный капитал» пообещал НБУ изменить структуру акционерного капитала.

«Мы с ними в работе. Просто слишком сложная структура не позволяет нам качественно контролировать ее изменение. И есть опасения или риск того, что мы можем опять «потерять» собственника. Самое главное, что мы понимаем, кто владеет им сейчас. Они работают с нашим департаментом лицензирования по этому плану. Я надеюсь, что там все будет в порядке», – пояснила топ-менеджер НБУ.

На 9 марта 2016 года у банка было всего два лица с существенным участием: россиянин Валерий Макаренко и шведка Анна Макаренко владели 14,2411% акций банка.

НК Капитал

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь