Банкам-банкротам спишут налоговые долги

Банкам-банкротам спишут налоговые долги

ФГВФЛ сможет завершить процедуру ликвидации 94 обанкротившихся банков, даже если у них останутся долги перед государством по уплате налогов и единого социального взноса.


Об этом говорится в законопроекте № 7533, который 31 января зарегистрировали в Верховной Раде и.о. главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко и глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

В статье 28 закона «О государственной регистрации юридическх лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» прописан запрет ликвидации юрлица, у которого есть налоговый долг. Но для неплатежеспособных банков сделают исключение. Будет отмечено, что это правило не распространяется на «банки, относительно которых процедура ликвидации осуществляется в рамках закона ‘О системе гарантирования вкладов физлиц’».

Читайте: Иностранцы заработают на гривне

Проблема заключается в том, что, согласно ст. 48 закона «О системе гарантирования вкладов физлиц», ФГВФЛ удовлетворяет требования кредиторов в порядке очередности, которая описана в ст. 52, за счет средств, полученных во время ликвидации банка и от продажи имущества и активов банка.

Требования ГФС включены в 7-ю очередь, до которой ФГВФЛ может просто не дойти. «Существует вероятность, что средств, полученных вследствие продажи имущества банка, может не хватить для удовлетворения требований кредиторов банка в полном объеме, в том числе существующей задолженности по уплате налогов и и сборов перед органами доходов и сборов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте: Власть затеяла азартную игру

Сроки ликвидации банков ограничены законом, поэтому наличие безнадежного налогового долга может заблокировать процедуру ликвидации банка. Законопроект № 7533 призван урегулировать эту проблему, разрешив ликвидацию банка с непогашенным налоговым долгом.

Как сообщал FinClub, недоимка по налоговому долгу 46 ликвидируемых банков с начала 2017 года выросла на 5,069 млрд грн. «Прибыль» в основном декларируют не платежеспособные банки, а банки-банкроты. «Сумма задекларированного налога на прибыль по всем финансовым учреждениям, которые зарегистрированы в Офисе, составила 1,98 млрд грн. Из них 80% – 1,56 млрд грн – это задекларированные обязательства банков, которые находятся под управлением ФГВФЛ», – сообщил глава Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов.

«Эти задекларированные суммы никогда не будут уплачены в госбюджет, поскольку во время осуществления ликвидации у банка не возникает никаких дополнительных обязательств по уплате налогов и сборов, кроме расходов на саму ликвидацию», – сетует Евгений Бамбизов (см. «Налоговики недовольны фиктивной прибылью банков»).

Читайте: Мошенники воспользовались доверчивостью украинцев

Он призывал изменить налоговое законодательство, чтобы у банкротов не возникали искусственно долги: «Остается только обращаться к тем, кто мог бы помочь. В первую очередь – к ФГВФЛ. А потом – садиться вместе за стол и разрабатывать новую методологию порядка ликвидации банков и декларирования в процессе ликвидации, которая бы позволила банкам не декларировать несуществующие доходы и налоги, которые никогда не будут заплачены».

В топ-5 должников входили Дельта Банк, «Пивденкомбанк», банк «Финансы и Кредит», Терра Банк и Златобанк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь