Банки Европы помогли клиентам украсть 55 млрд евро налогов

Банки Европы помогли клиентам украсть 55 млрд евро налогов

Крупнейшие банки Европы помогли богатейшим клиентам по всему континенту украсть 55 млрд евро у налогоплательщиков, помогая получать на самом деле не полагающиеся им налоговые вычеты.


Как сообщает bitcoin.com, исследование 37 внедренных журналистов из 12 стран раскрыло крупнейшую мошенническую схему европейских банков, которая работала вокруг продажи акций, вовлекая хедж-фонды и крупнейшие международные фирмы, занимающиеся корпоративным правом.

В схеме участвовали банки многих европейский стран, как Италия, Франция, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария, но более всего пострадали Бельгия, Дания и Германия.

В рамках работы под прикрытием группа Cumex Files, журналисты проанализировали более 180 тыс. документов банков, трейдеров и юридических компаний, а также получили доступ к дополнительной информации от индивидуальных лиц.

«Они (секретные документы) показали масштаб, с которым банки и инвесторы могли оформлять возвраты налогов на сделки с акциями, которых на самом деле не было», — говорится в расследовании.

Такие финансовые схемы называются «cum-cum», где «cum» означает дивиденды, поясняют журналисты.

«Местный банк помогает зарубежному инвестору получить налоговый возврат, который им на самом деле не положен. Прибыль делится между участниками», — пояснили журналисты.

Разновидностью схемы является также схема «cum-ex» (без дивидендов), при которой трейдеры получают налоговый возврат дважды, а иногда даже и больше раз. Такие схема не просто обнаружить из-за сложной структуры и большого количества участников, а также разниц в регулировании между европейскими странами.

Работавшие под прикрытием во время расследования журналисты назвали схему «крупнейшим налоговым мошенничеством в истории Европы».

«Группа организаторов превратила это в целую кустарную индустрию, от Дубая до Лондона, от Нью-йорка до Дублина, забирая миллиарды евро из карманов европейских налогоплательщиков», — пишет издание.

В расследовании фигурируют имена таких банков, как UBS, BNP Paribas, Barclays, JPMorgan, Meryll Lynch, Banco Santander, Morgan Stanley, Deutsche Bank и SEB.

Также журналисты отметили, что такие схемы получили распространение во время глобального финансового кризиса 2007-го года, «когда государства спасали банки, снова с помощью средств налогоплательщиков».

Правоохранительные органы Европы начали расследование этого дела.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь