Банки обязали выкладывать в открытый доступ больше данных

Национальный банк расширил перечень данных, которые публикуются банками и регулятором, и отражают состояние деятельности банковской системы.


Нацбанк на странице официального интернет-представительства и банки на собственных веб-сайтах начнут ежемесячно обнародовать данные о состоянии выполнения банками нового норматива LCR; размере кредитного риска по классам должников банка; распределении кредитов, в том числе неработающих, в разрезе видов экономической деятельности заемщиков; распределении вкладов физлиц в разрезе суммы вкладов и количестве вкладчиков в иностранной и национальной валюте и сумму возможного возмещения ФГВФЛ.

Эти данные будут публиковаться за отчетный месяц – до 30 числа каждого месяца, следующего за отчетным, за январь – до 28 февраля, за декабрь – до 1 февраля следующего года.

Также НБУ и банки начнут ежегодно публиковать результаты оценки устойчивости банков и банковской системы Украины:
— информацию о сумме регулятивного и основного капитала, значении нормативов достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и основного капитала (Н3): по данным банка за отчетный год; по результатам оценки качества активов и приемлемости обеспечения по кредитным операциям банка; за каждый прогнозный год по макроэкономическим сценариям определенными для банков, по которым оценка устойчивости осуществляется по трем этапам.
— сумму потребности (недостатка) в капитале или необходимый уровень достаточности капитала по результатам оценки устойчивости.

Информация по результатам оценки устойчивости публикуется в конце года: банками до 28 декабря, Нацбанком – до 31 декабря.

В Нацбанке считают, что указанные изменения усилят уровень информированности инвесторов, вкладчиков, клиентов банков о состоянии банковской системы. В итоге это положительно повлияет на уровень доверия к банкам и будет способствовать выполнению одной из стратегических целей НБУ – обеспечение стабильной, прозрачной и эффективной банковской системы.

Информация будет доступна на сайте НБУ в разделе «Статистика – показатели банковской системы».

Эти шаги утверждены постановлением НБУ № 157 от 27 декабря «О внесении изменений в постановления правления Национального банка Украины от 15 февраля 2018 года № 11» и вступают в силу 1 января 2019 года, кроме тех, что касаются результатов оценки устойчивости, которые вступят в силу 27 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь