Банки пожертвуют персоналом ради диджитализации

В банковском обслуживании клиенты больше всего ценят скорость и возможность пользоваться удаленными каналами обслуживания

«В приоритете у бизнеса – скорость обслуживания и гибкость при принятии решения. В то же время стоимость финансирования далеко на не первом месте», – сообщила начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) Альфа-Банка Татьяна Волошко.

Банкиры признают: найти квалифицированный персонал становится все сложнее. «Доходность банковского бизнеса снизились. Если до кризиса 2008 года зарплаты в банках повышали дважды в год, то теперь таких ресурсов нет. К тому же банки вынуждены конкурировать за специалистов не только с другими участниками рынка, но и с компаниями из других секторов, а также нам приходится бороться с оттоком кадров за границу», – рассказал директор департамента по работе с корпоративными клиентами Пиреус Банка Алексей Анипер. «Банкам нужно очень много вкладывать в людей. И речь идет не только об экономической мотивации, но и об инвестировании в развитие персонала», – пояснил начальник управления развития регионального МСБ Альфа-Банка Олег Федоренко.

Но вкладывать в персонал не всегда целесообразно. Олег Федоренко считает, что меняются и требования клиентов банков. Некоторые клиенты хотят свести до минимума общение с банком, поэтому кредитным учреждениям приходится все больше финансов вкладывать в диджитализацию. «Мы видим будущее в удаленных каналах обслуживания», – говорит Алексей Анипер.

В ТАСкомбанке, например, документы на получение кредитов подаются только в электронном виде, все документы со стороны банка также оформляются без бумаги. «Мы поняли, что в такой ситуации нет риска, что документы клиента где-то потеряются. Человеческий фактор мы свели к минимуму. К тому же компании могут оперативно предоставить нам всю недостающую информацию», – сказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Александр Николенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь