Банки увеличили норматив достаточности капитала

Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала по системе банков Украины вырос с 7,09% в сентябре до 9,9% в октябре, почти достигнув минимально необходимого уровня в 10%.


Об этом сообщает пресс-служба Национального банка (НБУ).

"В октябре регулятивный капитал в целом по системе банков увеличился на 27,8 млрд грн за счет выхода из банковской системы Дельта Банка и увеличения взносов по незарегистрированному уставному капиталу Правэкс-Банка", - говорится в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что без учета неплатежеспособных банков норматив составил по итогам октября 11,7%.

"Кроме того, ожидается, что до конца 2015 года ряд банков из первой двадцатки, диагностика которых показала недостаточность капитала, должен утвердить план урегулирования ситуации", - отмечает Нацбанк.

В то же время по итогам октября существенно увеличился и норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9) - до 46,36% с 38,6% месяцем ранее при нормативном значении не более 25%. Как поясняет НБУ, это произошло за счет роста показателя "Совокупная задолженность по срочным и просроченным депозитам, кредитам банка в отношении связанных лиц" на 19,3 млрд грн.

Нацбанк подчеркнул, что ведет активную работу по выявлению операций со связанными лицами, разрабатывает и утверждает с банками графики погашения такой задолженности. Регулятор напоминает, что дает три года на исправление ситуации с такими кредитами, учитывая длительный срок их формирования.

Среди позитивных результатов октября НБУ указывает на рост мгновенной ликвидности до 70,64% с 61,26% в сентябре, текущей - до 80,59% с 69,33% и краткосрочной - до 88,3% с 83,8%.

"В целом, динамика нормативов говорит о начале стабилизации. Постепенное улучшение достаточности капитала и ликвидности - позитивный сигнал", - считают в Нацбанке.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь