BankID позволит получать коммерческие и банковские услуги

Национальный банк предлагает расширить возможности использования дистанционной идентификации для получения клиентами банков административных, банковских, коммерческих и других услуг.


Регулятор разработал проект постановления, которым будут утверждаться необходимые изменения в действующее положение о Единой национальной системе дистанционной электронной идентификации физических и юридических лиц BankID.

Документ направлено на развитие банковских технологий и модели дистанционной идентификации субъектов обращения для получения ими административных, банковских, коммерческих и других услуг; определение порядка взаимодействия банков с системой BankID НБУ и субъектами предоставления услуг; установление условий и порядка подключения, приостановление использования и отключения абонентов от системы, а также порядка взаимодействия между абонентами системы BankID НБУ.

Читайте: Как устроен рынок криптовалют в Украине

Обновление нормативной базы функционирования системы BankID Нацбанка обусловлено необходимостью детально урегулирования взаимоотношений между банками Украины и регулятором во время проведения дистанционной идентификации субъектов обращения с целью получения ими услуг. А также расширение возможностей для дистанционной идентификации и обновлением требований к защите информации в системе BankID НБУ.

В НБУ отметили, что коммерческие компании смогут предоставлять услуги клиентам банков дистанционно, например, появится возможность получения услуг дистанционно абонентами мобильных операторов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь