Банкиры назвали день удешевления доллара

Начало года ознаменовалось ослаблением гривны. За две «полурабочие» недели доллар на межбанке подорожал на 2,7%, вплотную приближаясь к 25 грн/$. Но банкиры ждут, что уже в среду рынок насытится валютой и гривна прекратит дешеветь.


«На прошлой неделе суббота была рабочим днем в Украине, но нерабочим – во всем остальном мире (включая США), а понедельник – официальный выходной день в США. Таким образом, платежи в долларах начнут фактически осуществляться только со вторника и, соответственно, поступления валютной выручки в нормальном объеме возобновятся именно сегодня. Выручка, которая поступит во вторник, будет продаваться в среду, что должно поддержать гривну», – прогнозирует директор центра торговых казначейских операций УкрСиббанка Александр Дуда.

«Скорее всего, после всех праздников произойдет оживление валютного рынка и курс немного «просядет». Уверен, что до конца месяца безналичный курс доллара США не пробьет уровень 25 грн», – говорит замдиректора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.

Правда, в среднесрочной и долгосрочной перспективе курс гривны также будет зависеть от ситуации на мировом валютном рынке. «Если российский рубль и другие валюты стран-соседей (Беларусь, Азербайджан) будут продолжать девальвировать, это сделает в среднесрочной перспективе наш экспорт менее конкурентным, что грозит утратой рынков сбыта», – говорит Вадим Березовик.

Это повлечет уменьшение валютных поступлений и усиление девальвации. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь