Директор департамента розничных клиентов Кредобанка Орыся Юзвышин Директор департамента розничных клиентов Кредобанка Орыся Юзвышин

Банкиры назвали три источника денег для ипотеки

Дешевые депозиты – это не единственный источник для ипотечного кредитования, есть еще специальные ипотечные облигации и кредитные средства центробанка.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Перспективы рынка ипотечного кредитования», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«У нас есть депозиты на 12-18 месяцев. Планируем на 24 месяца, но не можем сказать, что наши клиенты хотят заходить в такие долгосрочные депозиты, – говорит директор департамента розничных клиентов Кредобанка Орыся Юзвышин. – Альтернативы других стран – это выпуск ипотечных облигаций».

Но она сомневается, что ставка по ипотечным облигациям будет меньше, чем по депозитам.

«Выпустив облигации, сможем ли мы найти достаточно дешевый ресурс, если ОВГЗ продаются под довольно высокие ставки. И сможет ли банк, который выпускает ипотечные облигации, продать дешевле, чем ценные бумаги, гарантируемые государством. Наша материнская структура эмитирует трех- и пятилетние ипотечные облигации, но 70% их фондирования составляют депозиты домашних хозяйств», – говорит Орыся Юзвышин.

Заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев говорит, что их банк изучал этот вопрос. «Примерно стоимость размещения для нашего банка двухлетних бумаг была бы 13%», – говорит он.

Ставка на длинные депозиты сокращает разрывы в срочности активов и пассивов, но делает портфель дороже. «В 2017 году мы запустили первую депозитную программу на срок от полутора лет. И сейчас у нас 40% депозитов – на сроки более года. Мы выровняли нормативы ликвидности, но очень удорожили портфель, потому что для привлечения длинного ресурса надо на максимальный срок поставить максимальную ставку», – сказала первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

Она объяснила, что из-за этого банк не может быстро снижать ставку ипотечного кредитования.

«Сейчас 15% нашего гривневого портфеля на срок от двух лет привлечены под 17% годовых. Как бы мы сейчас быстро ни снижали депозитную ставку по новым вкладам, мы не можем старый портфель быстро заместить и сделать доступным кредитный ресурс», – пояснила Елена Дмитриева.

Поэтому банкам остается только приучать украинцев к более дешевым депозитам и плавающим ставкам по кредитам. «Разместит ли потребитель гривну под 6-7%, если есть угроза обесценивания? Это вопрос. Взять ресурс на 20 лет под 5% было бы счастье, но такого нет», – говорит Семен Бабаев.

Эту проблему частично решает НБУ, который сейчас рефинансирует банки под 6%.

«Сейчас НБУ рефинансирует банки под привлекательную ставку на пять лет. В этом тоже есть риски, что ставка будет пересмотрена в случае увеличения учетной ставки. Но это рефинансирование решает проблему ликвидности и позволяет банкам недорого привлекать длинный ресурс», – рассказала госпожа Дмитриева.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь