Банкиры предлагают использовать BankID как цифровую подпись

Банкиры предлагают использовать BankID как цифровую подпись

Для развития онлайн-финуслуг лишь дистанционной идентификации с помощью BankID недостаточно. У потенциального клиента также должна быть квалифицированная электронная подпись (КЭП) для заключения онлайн-договоров (кредитных, депозитных, открытия счета).

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «BankID и что ждет банки после присоединения к системе мобильных операторов», проведенного «Финансовым клубом».

«На сегодняшний день мы используем BankID. Но небольшим тормозом является требование наличия КЭП, которая нужна для полной идентификации клиента», – говорит директор департамента развития продуктов Идея Банка Сергей Мищенко.

Начальник проекта MobileID компании «Киевстар» Василий Мунтян пояснил, что у украинцев на выбор есть три носителя для цифровой подписи, которая по сути является «оригиналом вашего паспорта, с ИНН, с вашим присутствием и вашей живой подписью собственноручной».

«На сим-карту оператора, записать на токен – защищенный носитель, либо получить через приложение «Дія». И пользователь сам выбирает для себя удобный носитель», – рассказал он.

Заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан сохранил свою КЭП на смартфон, но он осознанно пошел на этот риск, о чем должен знать каждый пользователь цифровой подписи. «Должны произойти изменения в понимании гражданами плюсов, но и рисков, которые несет обладание этой подписью в том или ином виде – облаке или на внешнем носителе», – сказал он.

Проблема заключается в том, что BankID может воспользоваться любой клиент каждого из банков, который подключился к системе, а КЭП клиенты должны получать самостоятельно.

«Наш банк активно работает на рынке потребительского кредитования. Сейчас мы обсуждаем переход в бездокументарную форму работы и столкнулись с тем, что у нас есть BankID как идентификация, но клиент все равно должен подписать договор. Но если бы BankID использовался еще как электронная подпись, то это действительно была бы прорывная технология», – заявил заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост.

Для экспоненциального роста цифровой экономики он предлагает упростить получение КЭП украинцами. «И та же «Дія» сейчас думает, как сделать одноразовую КЭП, которая живет пять минут. Хотя самое простое – это сделать BankID цифровой подписью для небольших транзакций, – считает Александр Дубихвост. – Применение КЭП в банковской системе регулирует Нацбанк. И для банков он бы мог приравнять BankID к электронной подписи».

Нацбанк не считает это возможным в ближайшее время. «Мы пока не видим BankID как носитель электронной подписи. Но в то же время мы говорим, что BankID позволяет проводить такую идентификацию клиента, когда можно открыть счет с оборотами до 40 тыс. грн в месяц и 400 тыс. в год, что покрывает 90% населения Украины с такими оборотами», – заявил Алексей Шабан.

Есть и альтернатива КЭПу – «физическая» подпись на экране смартфона. «Мы доработали 151-ю инструкцию, которая приравняла подпись пальцем на стекле смартфона или планшета к собственноручной подписи. Это еще один способ дистанционного подписания договора. Я думаю, что к концу года мы увидим еще несколько банков, которые научились заключать договоры, а не только идентифицировать клиента. Наверное, 2021-й станет годом роста количества клиентов, которые пользуются системой BankID», – воодушевлен Алексей Шабан.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь