Небанковские учреждения выиграли от подключения к BankID

Небанковские учреждения выиграли от подключения к BankID

Компании, специализирующиеся на микрокредитовании, выиграли от подключения к BankID банков с крупнейшими базами данных, например, ПриватБанка, Ощадбанка, Альфа-Банка.

«Сейчас основные запросы идут от микрофинансовых организаций, от организаций, которые предоставляют кредитование. Микрофинансовые организации берут эти данные, но банки не теряют кредитные портфели», – рассказал заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Об этом он заявил в ходе круглого стола «BankID и что ждет банки после присоединения к системе мобильных операторов», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

Заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост пояснил, почему финкомпаниям проще заключать онлайн-договора, чем банкам, – их клиентам не надо иметь квалификационную электронную подпись.

«У них есть закон об электронной коммерции, который приравнивает OTP-пароль к обычной подписи. Их бизнес-процесс полностью бездокументарный», – рассказал банкир.

Но многие банки боятся возможных негативных последствий раскрытия своих баз клиентов.

«Кроме цифровой готовности банка есть также фактор боязни потерять клиента, боязнь потери бизнеса, нежелание отдать этот бизнес микрофинансовой организации, другому банку или мобильному оператору, потому что на мобильных операторов банки смотрят как на владельцев скорингов и потенциальных конкурентов», – рассказал Алексей Шабан.

Идея Банк ощутил эту конкуренцию, когда после подключения к BankID его клиентами заинтересовались другие учреждения.

«Мы больше отдаем идентификационные данные клиентов, чем привлекаем. А когда только объявили об этом (о подключении к системе. – Ред.), то мы радовались и думали, что это позволит нашему банку привлекать клиентов без отделений, предоставлять им все свои услуги», – рассказал директор департамента развития продуктов Идея Банка Сергей Мищенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь