Банкиры предлагают НБУ отменить валютные аукционы

Об этом говорится в письме ассоциации к регулятору.

В НАБУ считают, что проведение аукционов, которые не удовлетворяют и 1% от суммы накопленного отложенного спроса на валюту, только увеличивают его. При этом, как утверждают в НАБУ, полученный курс не отражает рыночный или взвешенный.

«В результате большинство из экспортеров не торопятся заводить экспортную выручку в Украину, пытаясь проводить расчеты за ее пределами, или используют различные схемы расчетов, на которые банки не могут повлиять», - говорится в письме НАБУ.

НАБУ выступает за установление свободного образования курса иностранных валют к гривне.

«Чем быстрее рынок сам установит курс, по которому большинство субъектов рынка будут готовы проводить расчеты, тем быстрее рынок наполнится валютой за счет увеличения объемов продаж экспортерами валютной выручки и уменьшения спроса по неконкурентоспособному импорту, а также, тем быстрее курс гривны начнет укрепляться к взвешенному» – объясняет ассоциация.

Ассоциация предлагает привести учетную ставку к уровню, который соответствует показателям прогнозируемой инфляции.

НАБУ указывает также на целесообразность увеличения процента обязательных резервов в Нацбанке на остатки в банках в гривне. Такими действиями можно достичь уменьшения денежной массы, что положительно отразится на уменьшении спекулятивного спроса на иностранную валюту.

Кроме того, НАБУ предлагает принять меры по изолированной/компенсационной и целевой поддержке отдельных системных банков, которые могут испытывать значительное ухудшение собственной ликвидности вследствие увеличения объемов резервирования, с одновременным ограничением активной деятельности таких банков.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь