Банкиры просят Нацбанк помочь развивать безресурсное финансирование

Бизнес уже год пытается найти альтернативу дорогому и недоступному финансированию. За 2014-й гривневый кредитный портфель юридических лиц сократился на 7,7%, валютный – на 21%. В январе текущего года негативная динамика сохранилась. Портфель в гривне потерял еще 0,6%, а в валюте – 2,1%. Обслуживать гривневые кредиты под 25-30% годовых компании не в состоянии.

Поэтому банкиры продвигают альтернативу кредитам – безресурсное финансирование: векселя, гарантии, торговые кредиты, аккредитивы. Одним из их преимуществ является низкая стоимость такого финансирования – 4-6% годовых. Эти инструменты есть в линейке почти всех крупных банков, но их популярность невелика. «На долю безресурсного финансирования приходится около 10% новых кредитов», – подсчитал заместитель председателя правления ПУМБ Алексей Волчков. В Райффайзен Банке Аваль до 25% кредитов агробизнесу выдаются в бездокументарной форме.

ПриватБанк за два года предоставил 86 тыс. клиентам финансирование на 3,75 млрд грн. «Работа предприятий в режиме отсрочки платежей приводит к завышению поставщиком прогнозного курса валют для перестраховки, а также к росту стоимости товаров на величину возможного риска неплатежа», – говорит советник главы правления ПриватБанка Виктор Лисицкий.

Развивать безресурсное финансирование непросто, есть законодательные ограничения. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь