Больше 50% кредитов крупнейших банков токсичные

На долю кредитов 4-5 категории приходится 53% портфеля.

 

Об этом говорится в отчете Нацбанка о финансовой стабильности.

«К четвертой категории относятся кредиты, уровень наступления дефолта по которым оценивается в диапазоне 51-99%, а к пятой категории относятся дефолтные кредиты», - отмечено в отчете.

При этом авторы документа уточняют, что при оценке активов во время проведения стресс-тестирования доля кредитов 4-5 категория выросла с заявленных банками 27% до 36%. А уже расчеты за сценарием стресс-тестирования дали оценку на уровне 53%.

Наиболее проблемными являются валютные кредиты физическим лицам: доля займов 4-5 категории составляет 88%. «Ухудшение качества кредитного портфеля населения было связано с девальвацией и значительным ухудшением финансового состояния заемщиков», - говорится в отчете.

При этом наиболее существенная переклассификация структуры качества портфеля касалась кредитов юрлицам. «Согласно отчетности банков по состоянию на дату диагностики доля негативно классифицированных кредитов составляла только 20%. По результатам первого этапа диагностики она выросла до 31%, а по оценкам стресс-тестирования - до 51%», - говорится в отчете.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь