Чурий претендует на должность заместителя Смолия

Чурий претендует на должность заместителя Смолия

Заместитель председателя НБУ Олег Чурий стремится занять собственную должность.

Олег Чурий 24 июня подал декларацию в НАПК как кандидат на должность заместителя главы НБУ.

FinClub в мае сообщал, что в июне 2020 года заканчивается 5-летний срок полномочий Олега Чурия, который занял свой пост в 2015 году.

При этом глава НБУ Яков Смолий заявил, что он предложит Олегу Чурию снова занять эту должность - уже на 7 лет. Законодательство позволяет занимать должность дважды подряд.

Чурий курирует в НБУ направление валютной политики, операции с ОВГЗ, рефинансирование и тому подобное.

«Последовательное обеспечение политики плавающего, рыночного обменного курса гривны, подготовка закона «О валюте и валютных операциях», который осуществил долгожданную масштабную валютную либерализацию, открытие украинского рынка государственных ценных бумаг для иностранных инвесторов благодаря налаживанию сотрудничества с международным депозитарием Clearstream - все это его заслуга, как и то, как мы выходим с хорошими показателями, в частности высоким уровнем международных резервов, из кризиса», - рассказал глава НБУ Яков Смолий.

В декларации указано, что Олег Чурий в 2019 году получил в НБУ зарплату 3 млн 589 тыс. 582 грн, страховые выплаты - на 2016 грн. От депозитов он получил 240,286 тыс. грн процентов в Ощадбанке и 125 грн - в Правэкс Банке.

Финальное кадровое решение относительно топ-служащего НБУ принимает не Яков Смолий, а Совет НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Теги #нбу #чурий

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь