Депутаты предлагают ГПУ расследовать деятельность Гонтаревой

Новости: Фото НБУ
Глава НБУ Валерия Гонтарева; фото НБУ
Авторами документа выступили Максим Поляков, Геннадий Кривошея (оба из фракции "Народного фронта") и Виталий Куприй ("Блок Петра Порошенко").

Согласно документу, народные депутаты предлагают признать работу Национального банка неудовлетворительной, в связи с бездействием Нацбанка относительно ситуации на валютном рынке, непрозрачным и неэффективным использованием средств Национального банка, которые привели к резкому падению курса гривны по отношению к основным мировым валютам и обострению экономического кризиса в стране.

"Обратится к генеральному прокурору Виталию Яреме о проведении расследования деятельности должностных лиц Национального банка и отстранении на время расследования от выполнения служебных обязанностей его председателя Валерии Гонтаревой", - говорится в проекте решения парламента.

Кроме того, планируется обратиться к президенту с предложением безотлагательно пересмотреть соответствие членов совета Национального банка требованиям закона «О Национальном банке Украины», в частности, в части наличия безупречной деловой репутации. По результатам рассмотрения принять соответствующие кадровые решения.

 

Теги #ГПУ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь