Депутаты предлагают лишить юрлиц банковской тайны

Банковская тайна может быть серьезно урезана – депутаты предлагают считать ею только информацию о счетах физических лиц.


Об этом говорится в поданном в парламент законопроекте № 3479.

Сейчас закон «О банках и банковской деятельности» определяет, что банковской тайной являются данные о любых банковских клиентах.

Законопроектом предложено, чтобы ею считалась лишь информация о счетах, депозитах и операциях, проведенных в пользу или по поручению физических лиц. Юрлица и физлица-предприниматели исключены из-под защиты банковской тайны.

Авторы инициативы утверждают, что слишком много информации засекречено. «Предприятия должны быть исключены из понятия «банковская тайна». Сейчас практически всё считается банковской тайной, и Нацбанк злоупотребляет этим. Он ссылается на тайну и не разглашает многие вещи, а это ведет к слухам и коррупции, – говорит депутат Максим Поляков («Народный фронт»). – Нацбанк у нас работает в совершенно секретном режиме, но не может же быть абсолютно все тайной. Должен быть доступ к информации о количестве денег на счетах предприятий, чтобы понимать, не фиктивное ли оно. Но информация о счетах физлиц, конечно, должна быть тайной».

В случае неправомерного раскрытия банковской тайны клиент может потребовать от банка компенсации убытков или морального ущерба.

Также будет изменен перечень лиц, которые имеют доступ к банковской тайне. Она будет раскрываться по письменному разрешению физлица или решению суда, по письменному запросу любых органов государственной власти и правоохранителей.

Информация, которую НБУ получает во время надзора за банками, считается тайной, только если она касается физлиц. Если же она касается юрлиц, то гриф «банковская тайна» снимается после применения НБУ мер влияния к проверяемым банкам. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь