Депутаты придумали новый способ ограничить полномочия НБУ

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает ограничить полномочия Национального банка.


Соответствующий законопроект №5304 «О внесении изменений к некоторых законов Украины относительно повышения эффективности регуляторной деятельности Национального банка» был зарегистрирован в парламенте 21 октября.

Инициаторами законопроекта являются Михаил Довбенко, Иван Фурсин, Максим Поляков, Виктор Романюк, Денис Дзензерский.

Законопроект предполагает предоставить Совету Национального банка право проводить экспертизу нормативно-правовых актов НБУ, которые являются регуляторными согласно закона, на соответствие требованиям законодательства Украины. Совет НБУ также получит право вето на решения НБУ.

Также предусматривается ограничение перечня оснований отнесения банков к категории проблемных требованиями закона (НБУ будет запрещено устанавливать критерии проблемности своими постановлениями), что должно защитить банковский сектор от, иногда, предвзятых действий НБУ. Законопроектом определяется более четкая регламентация порядка отнесения банка к категории проблемных - этот статус будет выдаваться при отклонении показателей на 10%, а не на 5%. Банк в течение 10 рабочих дней с момента отнесения его к категории проблемных обязан подать в НБУ план мероприятий относительно приведения своих деятельности в соответствие с законодательством.

Нацбанк в течение 10 рабочих дней с момента получения такого плана мероприятий обязан его рассмотреть, проанализировать, и принять одно из следующих решений: согласовать план мероприятий, отклонить, или же предоставить обоснованные предложения по его доработке.

В случае предоставления Нацбанком предложений по доработке плана мероприятий, проблемный банк обязан в течение трех рабочих дней подать в НБУ доработанный план мероприятий, а регулятор в течение трех рабочих дней после подачи доработанного плана мероприятий обязан принять решение о согласовании или отклонении такого плана.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь