Депутаты упростят увольнение Гонтаревой Фото bank.gov.ua

Депутаты упростят увольнение Гонтаревой

Финансовый комитет Верховной Рады рекомендует парламенту принять за основу законопроект об увеличении контроля за деятельностью НБУ.



"При разработке законопроекта №5257 об обеспечении прозрачности деятельности Национального банка и повышении его ответственности перед обществом была взята за основу работа европейских центробанков", - заявил глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

По его словам, этим законопроектом предлагается установить механизмы реализации конституционных полномочий Совета НБУ.

"Мы не уменьшаем независимость Национального банка, как некоторые утверждают. Мы наоборот увеличиваем его институциональную способность. Поскольку Совет НБУ – это часть регулятора. То есть мы выполняем установки, которые дают Украине эксперты Международного валютного фонда", - отметил господин Рыбалка.

Глава финансового комитета заявляет, что ответственность руководителя Нацбанка и подотчетность перед президентом и парламентом остаются в действующей редакции закона обычной декларацией. Он убежден, что руководство НБУ должно нести ответственность за результаты работы центробанка.

"Главу НБУ нельзя уволить за негативную работу. Предлагаем это исправить. Наш проект устанавливает четкий порядок увольнения руководства Нацбанка, независимо от фамилий. Председатель НБУ должен нести персональную ответственность за результаты деятельности Национального банка", - сказал Сергей Рыбалка.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь