Deutsche Bank закроет основной бизнес в России

Deutsche Bank AG планирует закрыть основной бизнес в российской «дочке» — торговлю ценными бумагами (55% выручки).


Об этом РБК рассказал источник, близкий к головному офису банка во Франкфурте-на-Майне.

«Группа может закрыть основной бизнес в России уже с 2016 года, она оставит здесь только global transaction banking (банковские услуги, включая денежные переводы, депозитарное обслуживание, сопровождение внешнеторговых сделок), а линию global markets, которая включает в себя торговлю акциями и инструментами с фиксированной доходностью (облигациями), а также корпоративное финансирование переведут в офис в Лондоне», — рассказывает он.

По мнению собеседника, это решение связано с санкциями и плохой системой контроля в московском офисе: сотрудников последнего подозревают в содействии отмыванию денег, идет расследование.

Информацию о планируемом сокращении бизнеса также подтвердил источник, близкий к российскому Deutsche Bank. Он сообщил, что в Лондон переведут только торговлю ценными бумагами и что это еще не окончательное решение.

Ранее, газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о грядущем сокращении персонала в российской «дочке» немецкой группы. По данным издания, сокращения могут затронуть около 200 сотрудников инвестиционного подразделения. Сотни других сотрудников из службы технической поддержки и других подразделений в Москве и Санкт-Петербурге сохранят работу. Источники издания отмечают, что реформы вызваны подозрением в отмывании денег. 

По данным годового отчета Deutsche Bank AG за 2014 год, общее количество сотрудников группы составило 98 тыс., в российской «дочке» работают 1,3 тыс.

Представитель Deutsche Bank Дмитрий Агишев информацию о сокращении бизнеса и сотрудников не комментирует, называя ее спекуляциями. Главный исполнительный директор группы Deutsche Bank в России Павел Теплухин сказал, что банк ожидает в октябре обновленной стратегии группы, из которой станет известно о ее планах по глобальному развитию.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь