Доля Донбасса в наличке упала вдвое

Национальный банк сообщил, что за январь-сентябрь 2015 года гривневая "наличка" вне банков уменьшилась на 4% или на 12 млрд. грн.

Один из существенных негативных факторов снижения наличных денег - утрата контроля над частью территории Украины и постепенное "вымывание" гривны из оборота оккупированных территорий, говорится в колонке заместителя директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимира Лепушинский на сайте Лига.net.

В 2014 году значительная часть оккупированной территории уже "выпала" из экономики Украины, хотя часть года эти территории еще были под контролем украинской власти.

Если в 2013 году из касс банков Донецкой области выпускалось 10,3% выданной в стране наличности, то в 2014 году - всего 7,6%. Доля Луганской области снизилась с 3,8% до 2,8%, АР Крым - с 4,5% до 1,6%.

В текущем году тенденция только усилилась. По итогам восьми месяцев 2015 года Крым уже полностью не учитывался в статистике, а доли Донецкой и Луганской областей уменьшились приблизительно в два раза.

tHTMLEditorPicture file path 1413

Если бы оккупации не случилось, в 2014 году спрос на наличную гривну на этих территориях составил бы около 43 млрд грн. А за восемь месяцев 2015 года - около 39 млрд грн. Другими словами, если бы территория, на которой свободно обращается гривна, была бы сегодня той же, что и до начала войны, то в обороте было бы на 80 млрд грн больше наличной гривны.

график2

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь