Доля проблемных кредитов банков превысила 25%

«Помимо риска ликвидности, банки сталкиваются с повышенным риском платежеспособности, вытекающим из быстрого ухудшения качества активов на фоне серьезного экономического спада и потерь, понесенных банками в Крыму и Донбассе», – говорится в презентации Нацбанка, подготовленной заместителем главы НБУ Дмитрием Сологубом.

Официальные данные НБУ являются верхушкой айсберга – банкиры всегда стремились не показывать реальный уровень необслуживаемых кредитов, чтобы не формировать резервы. В 2014 году доля плохих кредитов, по классификации НБУ, выросла с 12,9% до 19%. Но в показателе НБУ отсутствовали субстандартные кредиты, значительная часть которых реструктуризирована или пролонгирована. С их учетом доля проблемных кредитов, по методике МВФ, увеличилась в 2014 году с 23,5% до 32%.

Самые большие потери банки понесли из-за аннексии Крыма, военных действий на Донбассе и девальвации гривны. К слову, девальвация гривны также исказила реальную динамику кредитного портфеля. Например, задолженность заемщиков Крыма с 1 февраля 2014 года по 1 мая 2015-го на бумаге почти не изменилась – сократилась с 16,6 млрд до 16,27 млрд грн. Точная цифра кредитов, не обслуживаемых в зоне АТО, не сообщается, но известно, что кредитный портфель всех заемщиков Донецкой и Луганской областей за более чем год сократился с 63,8 млрд до 51,6 млрд грн. В прошлом году банки покинули эти территории: отделения были закрыты, а инфраструктура – отключена. Это усложнило погашение кредитов граждан, а предприятия, в основном, продолжили платить по долгам.

Банкиры жалуются не столько на клиентов, которые временно или навсегда потеряли возможность обслуживать кредиты, сколько на мошенников. Они уже устали ждать, когда власть выполнит обещание защитить права кредиторов. Подробнее...

 

Теги #NPL

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь