Dragon Capital купил неизвестную финкомпанию

Dragon Capital купил неизвестную финкомпанию

Инвестиционная компания Dragon Capital стала владельцем финансовой компании «Артуа».


Согласно данным аналитической системы YouControl, 19 сентября компания «Драгон Капитал Инвестментс» (ее бенефициаром является Томаш Фиала) стала владельцем 100% финкомпании «Артуа» с уставным капиталом 7 млн грн.

Dragon Capital купила компанию у ООО «Бертрон», конечным бенефициарным владельцем которой был Алексей Иванов.

Читайте: Вкладчиков призвали на войну за выплаты ФГВФЛ

Перед этим, 11 сентября, произошла смена руководителя финкомпании «Артуа» - вместо Андрея Скуратовского был назначен Александр Ублинских (заместитель директора по торговле ценными бумагами в Dragon Capital).

Финкомпания «Артуа» занимается факторингом, финансовым лизингом, предоставляет гарантии, поручительства, займы, финкредиты за счет собственных средств, проводит операции с ипотечными активами с целью эмиссии ипотечных ценных бумаг.

Финансовая компания «Артуа» известна тем, что фигурирует в уголовном производстве № 32017100000000066 от 13 мая 2017 года по ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.1, ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) УК.

Государственная фискальная служба расследует деятельность группировки, которая использовала в своей противоправной деятельности расчетные счета ФК «Артуа» с целью «вывода средств предприятий реального сектора экономики в теневой оборот, минуя систему налогообложения, а также присвоения и разворовывания средств государственных предприятий и их дальнейшей легализации в особенно крупном размере».

В определении Печерского районного суда Киева от 18 сентября 2017 года говорится, что ООО ФК «Артуа» не находится по налоговому адресу, контактные телефоны, указанные в регистрационных карточках общества не отвечают, в сети Интернет отсутствует сайт предприятия, как того требует законодательство Украины. Суд разрешил провести выемку документов по счетам компании в Укрсоцбанке.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь