Фото с Facebook Дмитрия Дубилета Фото с Facebook Дмитрия Дубилета

Дубилет анонсировал увольнение до 90% сотрудников аудиторской службы

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет намерен реформировать Государственную аудиторскую службу, в частности, сократить число сотрудников органа почти на 90%.

«Последние несколько недель мы занимались функциональным аудитом Госаудита (звучит иронически). Сейчас там работает 3212 человек, и они получают опасно низкие зарплаты. К чему это может приводить, можете догадаться. Количество сотрудников этого органа будет сокращено до ~400», - сообщил он сегодня в Facebook.

При этом Дубилет отметил, что любое массовое сокращение госслужащих – болезненный процесс, поэтому заверил в сотрудничестве с Гоструда, профсоюзами и другими сторонами, «чтобы не бросать просто так людей на произвол судьбы».

Он также озвучил ключевые направления реформы Госаудитслужбы.

Так, ведомство должно фокусироваться на «серьезном мошенничестве». По мнению Дубилета, те сотрудники, которые останутся, должны быть настоящими профессионалами, работающими по международным стандартам и риск-ориентированным подходам, а «не придираться к запятым».

Он считает необходимым убрать дублирование функций между Госаудитслужбой и Счетной палатой, а также Госаудитслужбой и силовыми органами.

Кроме того, крупные госкомпании, по мнению министра, должны проходить аудит в частных аудиторских компаниях.

Напомним, что правительство передало Госаудитслужбу в управление Министерства финансов.

Государственная аудиторская служба была создана в 2016 году вместо Государственной финансовой инспекции, которая, в свое время заменила Главное контрольно-ревизионное управление (КРУ).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь