Следующий мировой кризис угрожает стабильности банков

Следующий мировой кризис угрожает стабильности банков

Большинство банков мира могут не пережить новый экономический кризис, поскольку доходность их капитала не соответствует расходам.

Об этом говорится в октябрьском обзоре международной консалтинговой компании McKinsey&Company.

«Спустя десятилетие после мирового финансового кризиса признаки того, что банковская отрасль вступила в последнюю фазу экономического цикла, очевидны: темпы роста объемов и выручки замедляются, при этом рост кредитования составляет всего 4% в 2018 году - самый низкий показатель в мире за последние 5 лет и на 150 базисных пунктов (б.п.) ниже номинального роста ВВП», - говорится в обзоре.

По данным McKinsey, кривые доходности также сглаживаются и, хотя оценки колеблются, доверие инвесторов к банкам снова ослабевает.

Аналитики компании считают, что банкам нужно срочно внедрять новые технологии, передать часть операций на аутсорсинг и увеличить количество слияний, чтобы не остаться «на задворках истории».

Как отмечается, банки тратят всего 35% своих бюджетов на инновации IT, а финтех-компании - более 70%.

При этом такие технологические гиганты, как Apple, Amazon, Ping An начали предоставлять финансовые услуги, в частности выдавать кредитные карты. И новые игроки изменяют поведение потребителя.

Вместе с регулирующими факторами, снижающими барьер входа именно для стартапов, среда становится все более благоприятной как раз для новых компаний, которые потеснят банки, считают аналитики McKinsey.

В компании прогнозируют масштабные слияния банков и «гонку вооружений» по технологиям.

«Мы считаем, что мы находимся в конце экономического цикла, и сейчас банкам необходимо идти на смелые шаги, потому что они не в отличной форме. В конце цикла никто не может позволить себе почивать на лаврах», - отметил старший партнер McKinsey Косик Раджгопал, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь