Минэкономики прогнозирует инфляцию в 5,5% к концу следующего года

Минэкономики прогнозирует инфляцию в 5,5% к концу следующего года

В правительстве прогнозируют, что к концу следующего года рост потребительских цен в Украине не превысит 5,5%.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук на сегодняшнем брифинге.

«Министерство экономики пересматривает уровень инфляции в сторону снижения, приближая его к прогнозу Национального банка. Как и НБУ, мы считаем, что в следующем году инфляция снизится до целевого коридора, мы на конец года ожидаем 5,5%», - сказал он.

Кроме того, по его словам, обновленный макропрогноз будет учитывать укрепление гривны, сообщает Укринформ.

«Если в ранее поданном на рассмотрение Верховной Рады проекте госбюджета на 2020 год показатели изначально были рассчитаны по курсу 28,2 грн/$, то теперь в правительстве видят основания к снижению», - цитирует Николайчука пресс-служба министерства.

Он также отметил, что сейчас идет активная подготовка макроэкономического прогноза, который вскоре будет утвержден Кабмином и представлен общественности и который активно обсуждался во время визита в США на переговорах с МВФ.

«В достаточно сжатые сроки мы подготовили два сценария макроэкономического прогноза. В первом экономика в следующем году вырастет на 3,7%, во втором - при условии внедрения реформ, которые должны улучшить бизнес климат - на 4,8%. Мы уже обсудили эти сценарии на заседании правительства, с экспертами и миссией МВФ. В ближайшее время официально утвердим прогноз постановлением правительства и опубликуем его детали», - заявил замминистра.

Он также добавил, что во время визита в США был опубликован прогноз Всемирного банка, который соответствует одному из сценариев, разработанных Минэкономики.

Напомним, что Верховная Рада 18 октября приняла в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2020 год.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь