Дубилет проиграл ПриватБанку дело о защите деловой репутации

Дубилет проиграл ПриватБанку дело о защите деловой репутации

Верховный Суд отказал экс-главе правления ПриватБанка Александру Дубилету в удовлетворении иска о защите чести и деловой репутации.

«Постановлением Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда от 27 мая 2020 года полностью удовлетворена кассационная жалоба ПриватБанка, отменено решение судов предыдущих инстанций и отказано бывшему главе правления банка Александру Дубилету в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации», - сообщает пресс-служба госбанка.

ПриватБанк отмечает, что это первая победа государственного банка в Верховном Суде по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Там напоминают, что экс-глава ПриватБанка с 2017 года пытался признать недостоверной информацию, распространенную на пресс конференции 4 июля 2017 руководством банка.

Тогдашний глава банка Александр Шлапак заявил, что «при выдаче кредитов нарушались как нормативные документы Национального банка, так и внутренние документы самого банка. Все 36 кредитов были подписаны председателем правления банка с превышением полномочий, которые предоставлялись ему соответствующими документами банка, в связи с чем банк обратился в Генеральную прокуратуру с заявлениями о совершении уголовных правонарушений».

Речь идет о 36 кредитных договорах, заключенных во время так называемой «трансформации» корпоративного кредитного портфеля ПриватБанка, проведенной экс-владельцами накануне его национализации.

Аналогичный иск был подан в Печерский суд Киева и экс-владельцем банка Игорем Коломойским. Дело по его иску до сих пор находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

Напомним, Александр Дубилет возглавлял ПриватБанк с 1997 по 2016 годы.

После национализации ПриватБанка Дубилет-старший покинул банк и приобрел 30% уставного капитала ООО «Финтех Бэнд», развивающее онлайн-проект Monobank, соучредителем которого является его сын Дмитрий Дубилет - бывший директор по информационным технологиям ПриватБанка.

Осенью 2017 года подал иски против ПриватБанка и СМИ о защите чести и деловой репутации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь