ЕБРР ухудшил прогноз по снижению ВВП Украины до 5%

Об этом говорится в обнародованных сегодня материалах банка.

Согласно предыдущему прогнозу ЕБРР, сделанному в сентябре 2014 года, падение ВВП Украины в 2015 году ожидалось на уровне 3%. Таким образом, банк ухудшил свой прогноз на 2 процентных пункта.

При этом снижение ВВП Украины в 2014 году банк оценил в 7,5%, что совпало с прогнозом Национального банка.

В то же время в целом по странам Восточной Европы и Кавказа (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) ЕБРР прогнозирует снижение ВВП в 2015 г. на уровне 2,3% (предыдущий прогноз - снижение 0,5%).

При этом прогноз по снижению ВВП России на 2015 год ухудшился на 4,6 процентных пункта - до 4,8% с 0,2 в сентябре 2014 года.

В целом по зоне ЕБРР (36 стран Центральной Европы и Балтии, Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Кавказа, Центральной Азии, Южного и Восточного Средиземноморья, а также Турции, России) на 2015 г. прогнозируется снижение ВВП в 0,3%, тогда как согласно сентябрьского прогноза ожидался рост ВВП 1,7%.

"Даже этот прогноз подвержен значительным рискам", - констатировал главный экономист ЕБРР Ханс Петер. В частности, к таким рискам он отнес влияние дальнейшего существенного падения цен на нефть, эскалацию украинско-российского кризиса и возможный рост неопределенности в еврозоне.

В то же время в ЕБРР ожидают, что снижение цен на нефть - и в результате улучшение условий торговли - может помочь смягчить воздействие на страны с развивающейся экономикой ожидаемой нормализации денежно-кредитной политики США.

Отметим, что Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины на 2,3% в 2015 году, а Moody's - на 6%.

В то же время в принятом Верховной Радой госбюджете на 2015 года заложено падение ВВП на 4,3%.

По материалам РБК-Украина 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь