Финансовое состояние госбанков вызывает беспокойство НБУ

Финансовое состояние госбанков вызывает беспокойство НБУ

Ситуация в Ощадбанке и Укрэксимбанке заставляет НБУ нервничать.

«Финансовое состояние государственных банков вызывает у нас определенное беспокойство из-за низкой эффективности. Если большинство банков по итогам стресс-теста продемонстрировали достаточно высокую устойчивость к стрессам благодаря прибыльности и эффективности деятельности, то такого буфера как прибыль, как операционная эффективность у государственных банков недостаточно», - заявил первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Она говорит, что это и вопрос процентной политики, и вопрос расходов.

«Мы не совсем довольны тем, как государственные банки реагируют на снижение ключевой ставки Нацбанка. Слишком медленно они снижают стоимость ресурсов, а, учитывая их долю на рынке, они на сегодня маркет-мейкерами, поэтому мы с ними работаем», - рассказала Катерина Рожкова.

По показателю cost/income «государственные банки отстают». В портфелях Ощадбанка и Укрэксимбанка преобладают низкомаржинальные ценные бумаги и корпоративные кредиты, значительная часть которых неработающие.

derzh

Вследствие низкой процентной маржи и высоких административных расходов банки не способны стабильно генерировать капитал. Потребность в капитале, оценена по результатам стресс-теста, составляет 23,3 млрд грн в базовом и 45,8 млрд грн в неблагоприятном сценарии.

«И это вопрос, который мы будем сегодня поднимать перед новыми сложившимися независимыми наблюдательными советами. Вопрос, который мы продолжаем обсуждать с Министерством финансов, как владельцем этих банков. Потому что главной задачей и целью работы государственных банков должно быть достижение высокой эффективности», - отметила она.

Уровень неработающих кредитов в государственных банках высокий. «Сегодня государственные банки преимущественно используют закон о финансовой реструктуризации. Это сложный инструмент, который требует много времени на реализацию. Другие, такие как продажа кредитов, частичное прощение долга, государственными банками используется слабее из-за низкого развитие вторичного рынка плохих активов и определенные юридические риски», - подчеркнула она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь