Фонд гарантирования вкладов досрочно вернул НБУ 400 млн грн Фото bank.gov.ua

Фонд гарантирования вкладов досрочно вернул НБУ 400 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц совершил досрочное погашение части кредита Национального банка в сумме 400 млн грн.


"Благодаря поступлениям от реализации активов банков, находящихся в процессе ликвидации, произошло пополнение средств Фонда на уровне, достаточном для обеспечения бесперебойной работы, как минимум, до конца 2017 года", - сообщили в Фонде.

По расчетам Фонда, созданного запаса средств достаточно для погашения части кредита Национального банка, который был взят в 2014 году.

"Такое погашение не несет угрозы финансовому состоянию Фонда в ближайшей перспективе, уменьшает расходы на обслуживание долга и является первым признаком стабилизации системы гарантирования", - отметили в Фонде.

«Час купувати»: Олексій Соболев доводить, що кожна угода на ProZorro.Продажі є ринковою

В 2014-2016 годы для обеспечения выплат возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков Фонд вынужден был привлекать кредиты НБУ и Министерства финансов. Стоимость этих заимствований для Фонда составляла от 10% до 12,5% годовых.

По состоянию на 11 августа остаток задолженности Фонда по этим кредитам составляет 68 224,9 млн грн, в том числе: 8 666,3 млн грн - задолженность по кредитам НБУ и 59 558,6 млн грн - перед Минфином.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь