Фонд гарантирования в прошлом году продал активы банков почти на 8 млрд грн

Фонд гарантирования в прошлом году продал активы банков почти на 8 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в 2019 году продал активы банков, находящихся в ликвидации и управлении фонда, на 7,833 млрд грн.

«В 2019 году через открытые электронные аукционы было продано активов неплатежеспособных банков на общую сумму 7 832,8 млн грн», - говорится в сообщении ФГВФЛ.

Там отмечают, что этот показатель более чем на 1 млрд грн превысил уровень 2018 года.

В течение прошлого года больше всего средств от реализации активов поступило в следующие банки:

АО «ВТБ Банк» - 1 538,5 млн грн, ПАО «КБ «Надра» - 1 404,3 млн грн, АО «Дельта Банк» - 1 339,1 млн грн, ПАО «Банк «Финансы и кредит» - 609,4 млн грн, ПАО «Банк «Форум» - 546,7 млн грн.

Среди продаж кредитных портфелей ТОП-3 по цене составили следующие активы:

1. Пул активов АО «Дельта Банк», ОАО «КБ «Надра» и ПАО «Банк «Финансы и кредит», в который вошла задолженность по кредитам группы компаний «Яблочный дар» и ЧАО «Росава», продано на международной площадке «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (FFN) по самой высокой в ​​истории продаж Фонда цене - 849,4 млн грн.

2. Права требования по кредитным договорам ПАО «КБ «Надра», в обеспечение по которым передан недостроенный ТРЦ «Республика», который должен был стать одним из крупнейших торгово-развлекательных центров в Украине, продан на ProZorro.Продажи за 777,1 млн грн.

3. Права требования ОАО «Банк «Форум» по кредитным договорам ГК WOG после трехлетней судебной тяжбы, по которой актив невозможно было выставить на продажу, продано в системе ProZorro.Продажи за почти 405 млн грн.

Напомним, за 2019 год на счета неплатежеспособных банков поступило около 9 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь