Franklin Templeton распродает евробонды Украины

Franklin Templeton распродает евробонды Украины

Templeton Global Bond Fund, объемом $40 млрд, в минувшем году сократил вдвое вложения в суверенный долг Украины - до $1,2 млрд.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы управляющего фондом.

Большая часть снижения была зафиксирована в облигациях Украины с самым коротким сроком погашения, срок погашения которых истекает в конце 2021 года.

Franklin1

Пресс-секретарь Franklin Templeton отказался комментировать вложения фонда. «В последние пару месяцев наблюдались некоторые довольно последовательные продажи на рынке», - говорит управляющий директор по торговле инструментами с фиксированным доходом Dragon Capital Федер Багненко.

Franklin Templeton стал крупнейшим частным кредитором Украины в 2013 году, инвестировав около $7 млрд через свои фонды буквально за год до Майдана, Революции Достоинства, бегства президента Виктора Януковича, аннексии Крыма и войны на востоке Украины.

Он сумел спасти этот портфель, оказав помощь в проведении сделки по реструктуризации долга Украины в 2015 году, которая дала кредиторам более благоприятные условия, чем ожидалось (было списано всего 20% долга, но кредиторы на аналогичную сумму получили GDP-варранты). После реструктуризации украинские облигации принесли 12-процентный доход в глобальному фонду облигаций Templeton.

Украинские еврооблигации со сроком погашения в сентябре 2021 года упали на 2% после достижения максимума после реструктуризации в 100,4 цента в январе. В прошлом году Templeton Global Bond Fund начал сокращать свои вложения в облигации со сроком погашения в сентябре 2020 года и полностью продал их в I квартале 2017 года, согласно данным, собранным Bloomberg.

Franklin2

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь