ФРС повысила ключевую ставку до 1%

Федеральная резервная система США повысила процентные ставки второй раз за три месяца.



Как сообщает Reuters, сделать это американскому центробанку помогли стабильный рост экономики, значительное увеличение числа рабочих мест и уверенность в том, что инфляция ускоряется по направлению к ориентиру.

Решение повысить диапазон ключевой ставки федерального финансирования на 25 базисных пунктов до 0,75-1,00% стало одним из самых убедительных шагов ФРС по возвращению денежно-кредитной политики к нормальному курсу.

"Мы наблюдали прогресс экономики на протяжении последних нескольких месяцев, который в точности соответствовал нашим ожиданиям", - сказала председатель ФРС Джанет Йелленона.

"Мы до определенной степени уверены в траектории, на которой находится экономика", - добавила она.

Чиновники ФРС придерживаются прогноза, согласно которому центробанк повысит ставку в 2017 году еще два раза и три раза - в 2018 году. В 2016 году ФРС повышала ставку лишь один раз.

Фондовый рынок США ускорил рост, а доходность гособлигаций снизилась из-за скромных макроэкономических прогнозов и постепенного повышения ставок, обозначенного центробанком. Доллар снижался к корзине основных валют.

Члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке отметили, что инфляция "близка" к ориентиру ФРС в 2% и что капиталовложения предприятий "немного выросли".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь