"Газпром" переводит "Нафтогаз" на предоплату

"Сегодня "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года", - сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Просроченный долг на данный момент составляет $3,508 млрд, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате, отметил господин Куприянов.

Он также сообщил, что выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок - 114 млн куб. м в сутки. С учетом выходных дней НАК "Нафтогаз Украины" должен оплатить этот счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах, отметил он.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа. 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. Начиная с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $3,508 млрд.

По материалам РБК

 

Теги #газ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь