Россия может выплатить Украине газовый долг в $3 млрд

Россия может выплатить Украине газовый долг в $3 млрд

Россия предложила выплатить Украине около $3 млрд долга по решению Стокгольмского арбитража в счет пакетного соглашения по транзиту газа.

РФ может заплатить Украине $3 млрд долга в счет прекращения судебного разбирательства Стокгольмским арбитражем, сообщает Reuters.

Российские СМИ со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщают, что выплата «Газпромом» $3 млрд "Нафтогазу" является одним из условий пакетного соглашения по газу между РФ и Украиной.

Минэнерго России и «Газпром» не ответили на запросы агентства. Министерство энергетики и «Нафтогаз Украины» от комментариев тоже отказались.

Накануне на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отметил, что РФ исходит из решения Стокгольмского арбитража и будет искать приемлемое решение для всех, в том числе и для Украины, сохраняя транзит газа через страну, несмотря на строительство газопроводов «Северный поток» (один и два) и «Турецкий поток».

Во время газовых переговоров в Берлине 19 декабря Украина и Россия достигли принципиального соглашения по транзиту по всем элементам. Переговоры по транзиту газа продолжаются сегодня.

Напомним, что после встречи в нормандском формате в Париже президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассматривает возможность компенсации $3 млрд, которые выиграл НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже у российской компании «Газпром», за счет транзита газа.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома», согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне $2,56  компенсации за недопоставленный объем транзитного газа. Кроме того, арбитраж отклонил претензии "Газпрома" к "Нафтогазу" по контракту 2009 года в части принципа "бери или плати".

Судебный спор заблокировал новое соглашение по поставкам российского газа в Украину и в Европу с нового года. Срок действия нынешнего соглашения о поставках истекает 31 декабря 2019 года.

На сегодня сумма долга российского "Газпрома" перед НАК "Нафтогаз Украины" по решению Стокгольмского арбитража увеличилась до $3 млрд.

27 ноября 2019 года Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отклонил жалобу российского «Газпрома» на одно из решений Стокгольмского арбитража, согласно которому российская компания должна заплатить более $3 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь