Правительство запретило игорный бизнес под видом лотерей

Правительство запретило игорный бизнес под видом лотерей

Сегодня утром Кабинет министров провел внеочередное заседание, на котором было принято решение о запрете распространения игорного бизнеса под видом государственных лотерей.

Правительство начало массовую борьбу с незаконным игорным бизнесом. Ночью уже закрыли более 150 заведений по всей Украине и изъяли оборудование на 46 млн грн, сообщает Кабмин.

«В Украине работает только три оператора государственных лотерей. Однако это не мешает десяткам сотен заведений по всей стране осуществлять игорную деятельность, запрещенную законом, прикрываясь лотереями. Как это работает? Эти учреждения заключают с операторами гослотерей договоры на распространение. Прикрываются этими договорами, однако на территории заведения устанавливают «игровые автоматы», которые запрещены законом. Мы эти схемы прекращаем», - сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

Поэтому правительство отменило в лицензионных условиях возможность для операторов заключать договоры на распространение.

Гончарук дал поручение Нацполиции с 20 декабря начать массовую проверку деятельности всех операторов гослотерей на соблюдение закона о запрете игорного бизнеса, а ГФС организовать проверки лицензий всех «государственных лотерей».


Вчера, 19 декабря, Верховная Рада рассматривала 9 законопроектив по легализации игорного бизнеса. Заслушали правительственный проект № 2285 и депутатские проекты 2285-1, 2285-2, 2285-3, 2285-4, 2285-5, 2285-6, 2285-7. Проект № 2285-д депутата Александра Дубинского не смогли принять за основу (отдано 213 голосов при необходимых 226, у монобильшости 248 депутатов).

«Мы знаем, кто за этим стоит. Не хотите играть по прозрачным правилам? Не хотите работать цивилизованно и платить в бюджет? Что же, давайте по-другому. С сегодняшнего дня немедленно закрываем все игровые залы», - написал президент Владимир Зеленский о том, почему Рада провалила принятие закона о легализации игорного бизнеса.

Во исполнение решения правительства министр внутренних дел Арсен Аваков распорядился Нацполиции до 16:00 20 декабря прекратить деятельность всех незаконных игорных заведений в Украине. Ночью полиция разоблачила и прекратила деятельность 152 незаконных объектов игорного бизнеса.

Служба безопасности заблокировала нелегальный игорный бизнес в шести регионах Украины. Оперативники СБУ разоблачили 43 игорных заведения в Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове и Запорожье.

Во время спецоперации, которая была проведена по поручению президента, изъяли почти 1 млн грн наличности, полученной от нелегального бизнеса. Оперативники СБУ установили, где именно функционируют подпольные казино и игорные заведения, которые «крышуют» правоохранители. Состоялось 57 обысков по адресам расположения заведений.

Оператор государственных лотерей «М.С.Л.» поддерживает инициативу Кабинета министров внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты для предотвращения незаконного игорного бизнеса работать под названием «лотереи». Но при этом «М.С.Л.» обеспокоен, что выбранный правительством способ борьбы вряд ли способен помочь в решении вопроса борьбы с нелегальным бизнесом.

«Нелегальный бизнес не имеет никаких лицензий, не выполняет никаких лицензионных условий и не имеет никаких электронных систем принятия ставок, в части которых правительство отменило лицензионные условия. Очевидно, что для эффективной борьбы с теневым рынком необходимы комплексные меры, которые были бы эффективными и принимались своевременно государственными органами в пределах их полномочий. Считаем, что для окончательного преодоления псевдо-лотерей и полноценного выполнения законодательства, Минфину необходимо разработать и внедрить новые лицензионные условия для операторов государственных лотерей. В лицензионные условия необходимо внести все необходимые положения, уберут любую возможность использовать лотереи для распространения незаконных азартных игр», - отмечают в компании.

«М.С.Л.» обращает внимание, что операторы государственных лотерей в своей работе руководствуются законом «О государственных лотереях в Украине» 2012 года. Частично отменен приказ Госкомпредпринимательства 2002 года не применяется до момента приведения его в соответствие с законом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь