Гетманцев объяснил, почему Рада не принимает «антиколомойский» законопроект

Гетманцев объяснил, почему Рада не принимает «антиколомойский» законопроект

Четкое определение размера компенсации в законопроекте №2571 относительно невозвращения ПриватБанка экс-владельцам нарушает Конституцию Украины.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, первый вариант проекта закона 2571, так называемого «антиколомойського закона», был подан Кабмином, потом был «подан к нему альтернативный законопроект, и сейчас обсуждается в комитете».

Гетманцев утверждает, что никто не спорит с нормой о гарантиях невозврата выведенных с рынка банков бывшим владельцам. Но, что касается определения размера компенсации, то, прописав его четко в законе, это станет нарушением Конституции.

«Я считаю, что должен быть суд, наш украинский суд, который должен принять решение. А заключение любых алгоритмов, ограничивающих дискреции суда, я считаю неконституционным», - сказал он НВ Бизнес.

Оксана Маркарова: «Государство должно еще больше снижать свое присутствие в банковском секторе»

Глава финансового комитета считает, что у суда есть все возможности определить размер компенсации, и если необходимо, то суд может требовать международного аудита.

«У него есть для этого все те же инструменты, которые есть и в других делах. Пожалуйста, заказывай экспертизу. Не нравится тебе эта экспертиза, заказывай рецензию на экспертизу или другую экспертизу», - говорит он.

Относительно юрисдикции рассмотрения подобных дел, по мнению Гетманцева, это будет зависеть от того, что будет оспариваться.

«Если мы говорим о хозяйственных отношениях, то, наверное, это хозсуд. Но в административном тоже можно рассматривать эти дела, если они связаны с признанием недействительным акта госорганов», - пояснил он.

Гетманцев также подтвердил информацию о том, что пока нет готовой версии законопроекта 2571, которая бы полностью устраивала обе стороны: власть и МВФ.

«Мы очень уважаем позицию наших партнеров по всем вопросам, мы уважаем, мы дискутируем, мы в диалоге, но мы еще больше уважаем позицию нашей страны. И если какое-то решение оказывается неконституционным, то, скорее всего, не сможем принять неконституционное решение. Поэтому мы дискутируем этот закон в комитете с привлечением Кабмина», - отметил он.

Гетманцев добавил, что финкомитет работает над тем, «чтобы была какая-то версия». «Скажем так, компромиссная, но ее еще нет. Все, что там как-то «вываливалось» в прессу через что-нибудь, это были просто какие-то рабочие варианты, без всякого статуса вообще», - рассказал он.

Напомним, миссия Международного валютного фонда посетила Киев для проведения технических обсуждений вопросов экономической политики, прежде всего законопроекта №2571 относительно невозвращения ПриватБанка бывшим владельцам.

МВФ отмечает прогресс в переговорах с Украиной, но пока еще не определился с точной датой утверждения новой программы расширенного финансирования.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь