Миссия МВФ снова посетит Украину

Миссия МВФ снова посетит Украину

Команда в составе нескольких экспертов Международного валютного фонда посетит Киев для проведения технических обсуждений вопросов экономической политики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ.

«Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев для проведения технических обсуждений политики, направленной на достижение мощного роста и обеспечения стабильности», - заявил постоянный представитель МВФ господин Йоста Люнгман сегодня в Киеве.

При этом дату приезда миссии МВФ он не уточнил.

Напомним, Международный валютный фонд отмечает прогресс в переговорах с Украиной, но пока еще не определился с точной датой утверждения новой программы расширенного финансирования.

В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе состоялась встреча исполнительного директора МВФ Кристалины Георгиевой с президентом Владимиром Зеленским, на которой глава фонда отметила прогресс страны в реализации программы реформ.

Президент, правительство и Нацбанк в начале декабря 2019 года договорились с МВФ об открытии новой трехлетней программы расширенного финансирования на $5,5 млрд. Окончательное решение должен принять совет директоров Фонда после выполнения Киевом последних предварительных мер, в частности принятие ряда законопроектов парламентом.

Одним из них является №2571 об отдельных вопросах функционирования банковской системы, который должен устранить возникшие при очистке банковской системы законодательные пробелы и снизить риски негативных последствий возможного решения о денационализации ПриватБанка.

Предполагалось, что предыдущие меры будут выполнены в январе-начале февраля, что позволит вынести украинский вопрос на совет директоров МВФ в феврале. Однако Верховная Рада находится в процессе рассмотрения во втором чтении законопроекта о рынке земли, который при соблюдении регламента может растянуться на недели или даже месяцы.

Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 18 декабря 2018 года и завершилась 17 февраля 2020 года. Ее объем SDR2,8 млрд, или почти $3,9 млрд.

Первый транш SDR1 млрд (около $1,4 млрд) был предоставлен сразу, потом планировались еще два транша по итогам полугодовых просмотров. Однако в связи со сменой президента и правительства после выборов решено было начать разработку новой программы сотрудничества. Из-за этого в прошлом году финансирования со стороны МВФ не было.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь