Украина и МВФ договорились о трехлетней программе на $5,5 млрд

Украина и МВФ договорились о трехлетней программе на $5,5 млрд

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева 7 декабря провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которого было сообщено о согласовании на уровне специалистов новой программы сотрудничества Украины с МВФ (укр.).

Следующие этапы - подписание Меморандума и утверждение его Исполнительной советом МВФ, дата заседания которого до сих пор не определена.

«Сотрудники МВФ достигли соглашения (Staff Level Agreement. - Ред.) с властью о политике поддержки нового 3-летнего договора в размере 4 млрд СДР (примерно $5,5 млрд) в рамках Фонда расширенного финансирования. Это соглашение подлежит утверждению руководством МВФ и Исполнительным советом», - отметила Кристалина Георгиева.

Она требует от Украины выполнения ряда действий.

«Президент и я согласились, что экономический успех Украины решающим образом зависит от укрепления верховенства права, повышения добродетели судебной власти и уменьшения роли заинтересованных интересов в экономике, и прежде всего необходимо обеспечить прирост, достигнутый в процессе очистки банковской системы, и взыскать большие расходы для налогоплательщиков с банковских решений», - отметила Кристалина Георгиева.

МВФ высоко оценил «впечатляющий прогресс», который президент и его правительство достигли за последние несколько месяцев в продвижении реформ и продолжении обоснованной экономической политики.

«Я заверила президента, что МВФ готов поддержать политический план власти для поддержания макроэкономической стабильности и повышения экономики на путь высшего, устойчивого и всеобъемлющего роста, в том числе с новой поддержкой МВФ», - утверждает она.

«Обрадован, что мы нашли полное понимание и наш турборежим получил высокую оценку со стороны МВФ», - отметил Владимир Зеленский.

«Символично, что Staff-Level Agreement по новой программе поддержки с МВФ мы получили именно в 100 дней правительства. Поддержка таких крупных системных институтов - маркер доверия к стране. А значит, для нас будут дешевые ресурсы - для всего бизнеса и всех укаринцев это означает, что экономика будет расти быстрее, будет больше рабочих мест, высокие зарплаты», - сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь