Минфин подвел итоги первого месяца выдачи кредитов «5-7-9%»

Минфин подвел итоги первого месяца выдачи кредитов «5-7-9%»

По состоянию на 2 марта уже выдано 97 кредитов на общую сумму 66,11 млн грн в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

«Прошел первый месяц работы государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%». По состоянию на 2 марта благодаря программе было выдано 97 кредитов на общую сумму 66,11 млн грн. Десятки предпринимателей получили возможность расширить уже имеющийся у них бизнес», - сообщает Министерство финансов.

Также отмечается, что программа оказалась очень востребованной. Так, только в течение последней недели февраля количество заявок на участие в программе выросло на 145%: с 6190 (на 20 февраля) до 15190 (на 26 февраля).

За первый месяц Фонд развития предпринимательства, реализующий программу, заключил договоры о сотрудничестве с госбанками: Укргазбанк, ПриватБанкОщадбанк и Укрэксимбанк, а также с частными ПУМБ и банком «Львов».

Кроме того, совет Фонда выбрал Альфа-Банк, Кредобанк и ОТП Банк уполномоченными банками, договоры с которыми заключат в ближайшее время.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук обещает увеличить размер льготных кредитов для бизнеса в 2 млн грн.

Кроме того, с 1 марта предусмотрена возможность воспользоваться частными кредитными гарантиями предпринимателям без имущества (залога) через Укргазбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк и Ощадбанк.

По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в этом году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь