Кредиты «5-7-9%» получат даже предприниматели без имущества

Кредиты «5-7-9%» получат даже предприниматели без имущества

Государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» с 1 марта будет предусматривать дополнительную возможность пользования частными кредитными гарантиями.

Это позволит решить проблему отсутствия или нехватки залога у заемщика, сообщает Министерство финансов.

Речь идет о предпринимателях, которые решили создать собственное дело «с нуля» и кроме идеи не имеют ни залогового имущества, ни истории деятельности.

«С помощью запуска второго компонента программы "Доступные кредиты 5-7-9%" мы фактически разблокируем инструмент доступного кредитования для тех предпринимателей, на которых банки до этого не обращали внимания. Речь идет о предпринимателях, которые решили создать собственное дело с нуля и кроме идеи не имеют ни приемлемого залогового имущества, ни отчетности и истории деятельности», - пояснил директор Офиса администрирования проектов международного финансового сотрудничества Минфина Руслан Гашев.

По его словам, программа должна стать доступной для более широкого круга предпринимателей.

«Конечно, в случае необходимости, действующий бизнес тоже сможет получить частичную кредитную гарантию, что покроет до 50% его кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9%», - добавил Гашев.

По состоянию на 26 февраля Фонд развития предпринимательства, который управляет программой «Доступные кредиты 5-7-9%», согласовал проект договора о предоставлении с 1 марта частичных кредитных гарантий со всеми четырьмя госбанками: Укрэксимбанком, ПриватБанком, Сбербанком, Укргазбанком и планирует подписать его с ними в ближайшее время.

Укргазбанк первым подписал договор с Фондом, чтобы уже с 1 марта клиенты смогли воспользоваться такой опцией, другие банки - на очереди. «Вскоре возможность получить кредитные гарантии станет доступна всем», - говорится в сообщении.

Таким образом, с 1 марта официально вводится механизм кредитных гарантий в рамках Программы «Доступные кредиты 5-7-9%» прежде всего для поддержки финансирования вновь созданных предприятий.

Напомним, за первые две недели госбанки выдали кредитов на 27 млн ​​грн предпринимателям для создания или расширения бизнеса в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%». На участие в программе поступило более 4 тыс. заявок на 2,04 млрд грн.

В программе, которая заработала с февраля, сначала приняли участие только госбанки: ПриватБанкОщадбанкУкргазбанк и Укрэксимбанк.

Позже к программе «Доступные кредиты 5-7-9%» подключились три частных: банк «Львов», Кредобанк и ПУМБ.

Еще 11 банков присоединятся к выдаче льготных кредитов бизнесу в ближайшее время.

По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в этом году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь