Предприниматели запросили льготных кредитов на 2 млрд грн

Предприниматели запросили льготных кредитов на 2 млрд грн

За первые две недели на участие в программе «Доступные кредиты 5-7-9%» поступило 4020 заявок на общую сумму 2,04 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Больше всего заявок было зарегистрировано в Киевской области - на сумму 503,9 млн грн. На втором месте - Винницкая область - на 155 млн грн. Замыкает тройку лидеров Одесская область: там подали заявок на 131,9 млн грн.

Предприниматели Львовщины прислали заявок на участие в программе на 130,3 млн грн.

При этом лидером по количеству выданных льготных кредитов стала Винницкая область, предприниматели из которой только за две недели работы программы уже получили кредитов на сумму 3,8 млн грн.

Второе место по сумме выданных кредитов в 1,5 млн грн заняли Житомирская и Львовская области.

Предприниматели Волынской области получили 1,3 млн грн, а бизнес Харьковской области - 1,1 млн грн.

«Мы в Фонде развития предпринимательства ежедневно получаем оперативную и достоверную информацию. Это дает возможность нам следить за динамикой программы в целом, и в разрезе банков в частности. На сегодня участниками программы уже есть четыре банка: Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк и Укрэксимбанк. Сейчас мы имеем обращение еще от 12 банков, которые изъявили желание присоединиться к реализации программы», - заявил директор Офиса администрирования проектов международной финансовой сотрудничества Минфина, под руководством которого функционирует Фонд развития предпринимательства, Руслан Гашев.

В Минфине также сообщили, что 775 украинцев зарегистрировались на специальное бесплатное обучение предпринимательству.

Напомним, за последние две недели госбанки выдали кредитов на 27 млн ​​грн предпринимателям для создания или расширения собственного бизнеса в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

По состоянию на 7 февраля в рамках реализации этой программы Укргазбанк выдал 13 кредитов и 172 заявки находятся на рассмотрении в банке. Ощадбанк выдал 1 кредит и на рассмотрении около 100 заявок, в ПриватБанке на рассмотрении 1220 заявок, в Укрэксимбанка - 10 заявок.

Пока в программе, которая заработала с февраля, участвуют только госбанки: ПриватБанкОщадбанкУкргазбанк и Укрэксимбанк.

Еще 11 банков присоединятся к выдаче льготных кредитов бизнесу в ближайшее время.

По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в этом году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь