Госбанки уже выдали льготных кредитов бизнесу на 27 млн ​​грн

Госбанки уже выдали льготных кредитов бизнесу на 27 млн ​​грн

За последние две недели государственные банки выдали кредитов на 27 млн ​​грн предпринимателям для создания или расширения собственного бизнеса в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Об этом во время презентации стратегии экономического роста заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

«Уже выдали 27 млн ​​грн на протяжении последних двух недель», - сказал он, сообщает Укринформ.

Министр добавил, что в скором времени ожидает присоединения к этой программе частных банков.

По состоянию на 7 февраля 2020 года в рамках реализации программы "Доступные кредиты 5-7-9%" Укргазбанк выдал 13 кредитов и 172 заявки находится на рассмотрении в банке. Ощадбанк выдал 1 кредит и на рассмотрении около 100 заявок, в ПриватБанке на рассмотрении 1220 заявок, в Укрэксимбанке - 10 заявок.

Напомним, правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» оказывает поддержку малому и среднему бизнесу, снижая размер процентной ставки до 5%, 7% или 9%.

Речь идет о кредитах в 1,5 млн грн на 5 лет. Заемщики должны участвовать собственными средствами не менее 20% для действующего бизнеса и 30% - для вновь созданного бизнеса.

Целевое назначение кредита: приобретение и/или модернизация основных средств, транспортных средств, используемых в коммерческих целях; осуществление строительства/реконструкции/ремонта в помещениях, в которых клиент ведет хозяйственную деятельность (кроме офисных помещений).

Пока в программе, которая заработала с февраля, участвуют только госбанки: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк.

По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в этом году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь