ГФС ликвидировала конвертцентр с оборотом 48 млн грн

Государственная фискальная служба (ГФС) ликвидировала межрегиональный конвертационный центр с оборотом 48 млн грн в Черкасской области.



Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сотрудниками налоговой милиции в Черкасской области в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного по ст. 27 и ст. 212 УК, прекращена деятельность конвертационного центра, который действовал на территории Киева и Черкасской области", — говорится в сообщении.

Центр был организован группой лиц, создавших и зарегистрировавших на подставных лиц 22 субъекта хозяйственной деятельности.

Схема работы конвертцентра заключалась в том, что фиктивные предприятия формировали искусственный налоговый кредит предприятиям реального сектора экономики, которые перечисляли средства за товары и услуги на расчетные счета данных фиктивных фирм. В дальнейшем участники группы снимали средства мелкими суммами (20-50 тыс. грн) и возвращали клиентам.

Общий оборот средств через конвертцентр составил более 48 млн грн, а вероятные потери бюджета из-за его деятельности — около 8 млн грн.

На основании определения суда Черкасс произведены обыски в офисах и по месту жительства фигурантов дела. По результатам обысков выявлены и изъяты 14 печатей, компьютерная техника, банковские карты, потерянные паспорта, бухгалтерские документы.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь