Фото: Пресс-служба НБУ Фото: Пресс-служба НБУ

Гонтарева призвала депутатов хранить деньги в госбанках

Глава Национального банка Валерия Гонтарева прокомментировала свое благосостояние.

«Очень удивлена, что моя электронная декларация вызвала такой живой интерес, ведь она практически не отличается от декларации о доходах и расходах за 2015 год, которую я подала в начале этого года. Разница лишь в том, что остатки на счетах в банке в соответствии с требованиями тогда были указаны в гривне по курсу на конец года», - сообщила она в Facеbook.

Глава НБУ сожалеет, что в электронной декларации нельзя указать сумму уплаченных налогов. «Я их честно платила с 1987 года, когда начала работать. Только за 2014 -2015 годы я уплатила налогов на 9,02 млн грн. Хотелось бы, чтобы в электронную декларацию добавили обязательный пункт - "Сумма заплаченных налогов"», - сказала она.

Она сообщила, что летом ее семья купила новый дом за 12,65 млн грн, новый автомобиль за 1,3 млн грн и офис за 1,5 млн грн. И эти покупки будут включены в декларацию за 2016 год.

Читайте: Гонтарева хранит 99,85% сбережений в долларах

Валерия Гонтарева отметила, что все деньги она и ее семья держит на счетах в банках. «Мне задают вопрос – почему мои депозиты в иностранной валюте? Ответ очень прост – я получила эти деньги в валюте от продажи своей доли в компании ICU Holdings Limited (нерезидент) и хранила их на счета в государственном банке, поскольку считаю недопустимым для Главы Национального банка заниматься процентным арбитражем. Поэтому хранила деньги в той валюте, в которой их получила. Значительную часть этих средств я уже использовала в текущем году для уплаты налогов и покупки указанного выше имущества», - написала госпожа Гонтарева.

Также Валерия Гонтарева отметила, что из е-декларации видно, что ее семья хранит сбережения в гривне. «Стратегия моего сына держать диверсифицированный портфель депозитов свидетельствует о том, что я не делюсь с членами своей семьи банковской тайной и не раскрываю им финансовое состояние банков в Украине. Поэтому он и хранит депозиты по 200 тыс. грн в коммерческих банках, поскольку эта сумма гарантируется ФГВФЛ, а в Ощабданке - еще больше, ведь у него 100% гарантия по депозитам физлиц», - говорит она.

По словам главы Нацбанка, было бы неплохо, чтобы все депутаты и госслужащие разместили деньги в украинских банках. «Чтобы избежать конфликта интересов, предлагаю им положить деньги в банки со 100% государственным капиталом. Такой приток наличной валюты и гривны поможет нашей стране не меньше, чем транши МВФ», - добавила она.

По ее словам, она не нашла в своем доме вещи стоимостью выше 120 тыс. грн. «Мои женские украшения, меха и часы не являются коллекционной ценностью, я их просто ношу. У меня три шубы, но ни одна из них не стоит 100 прожиточных минимумов. Их общая стоимость составляет около 180 тыс. грн», - говорит она.

У нее всего пять пар золотых сережек, одна цепочка с тремя подвесками и несколько колец, в том числе и свадебное. Все они стоят не больше 100 тыс. грн. «Также у меня есть шесть часов (2 пластиковых, 2 из нержавеющей стали, 1 электронный, 1 золотой). Их общая стоимость составляет 120 тыс. грн», - отметила госпожа Гонтарева.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь