Google выплатит $185 млн налоговой компенсации

Интернет-гигант Google и британское правительство достигли соглашения в споре о выплате крупной суммы в качестве недополученных казной налогов со стороны американской корпорации.



Как говорится в официальном заявлении, речь идет о 130 млн фунтов ($185 млн).

Сообщается, что под указанной суммой понимаются налоги, которые Google должен был выплачивать британской казне начиная с 2005 года. В корпорации уже сообщили, что согласовали с профильным министерством "новый подход" к налогообложению, которое отныне будет осуществляться исходя из истинных "размеров и объемов" бизнеса интернет-гиганта в Соединенном Королевстве.

Стоит отметить, что в нынешних кризисных условиях, когда правительство проводит жесткую политику сокращения расходов для достижения сбалансированного бюджета, проблема эффективности сбора налогов стоит в Великобритании очень остро.

Ранее местные СМИ сообщали, что ряд крупных международных компаний уже долгие годы обманывает власти страны путем регистрации своих доходов, полученных в Великобритании и в других государствах. В этом списке фигурируют такие известные корпорации, как Facebook, Apple, Amazon, Ebay и Google. По данным журналистов, из-за несовершенства британской налоговой системы за последние годы эти компании сэкономили порядка 650 млн фунтов (более $1 млрд).

По материалам ТАСС

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь