Госбюджет-2016 урезан на 6,35 млрд грн Фото Tatiana Kozak

Госбюджет-2016 урезан на 6,35 млрд грн

Проект госбюджета 2016 года уменьшился в размерах после доработки.

 

Правительство одобрило проект документа и направило его в Раду.

Доходы госбюджета составят 595,081 млрд грн, расходы - 667,734 млрд грн. По сравнению с предыдущей версией доходы и расходы сокращены на 6,35 млрд грн.

Доходы общего фонда уменьшаются на 1,842 млрд грн, специального фонда - на 4,508 млрд грн.

Идентично сокращаются расходы общего и специального фондов госбюджета.

Из специального фонда исключены такие расходы: расходы государственного фонда регионального развития, а также субвенция из государственного бюджета местным бюджета на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад.

Дефицит остался неизменным - 83,694 млрд грн или 3,7% от ВВП.

Не изменился также предельный размер госдолга (1,501 трлн грн), объем госгарантий (28,2 млрд грн), объем поступлений от Нацбанка (38 млрд грн). Объем кредитования из госбюджета составит 16,735 млрд грн, объем возвращенных кредитов - 5,693 млрд грн.

Остаток средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в 1,5 млрд грн будет засчитан на счет Пенсионного фонда. При этом появляется новая норма: "В январе-марте 2016 года Госказначейство по согласованию с Минфином имеет право привлекать на возвратной основе средства единого казначейского счета для покрытия временных кассовых разрывов фондов общеобязательного государственного социального страхования, связанных с выплатами обеспечения и предоставления социальных услуг, страховыми выплатами в рамках фактического дефицита средств на эти цели на договорных условиях без начисления процентов за пользование ими с обязательным их возвратом до конца текущего бюджетного периода".

Но исчезла другая норма: "Расходы на мероприятия по проведению лабораторно-диагностических, лечебно-профилактических работ, содержание ветеринарных больниц и ветеринарных лабораторий в областях и городе Киеве планируются на 2016 год в областных бюджетах и бюджете города Киева".

Передача ПТУ на баланс городов произойдет, но Кабмин берет на себя ограничения. Он обязуется принять меры по модернизации сети профессионально-технических учебных заведений с учетом необходимости их укрупнения и осуществления подготовки рабочих кадров в соответствии с потребностями региона и рынка труда, использования их потенциала для осуществления подготовки и переподготовки незанятого населения. Нельзя будет закрывать или перепрофилировать ПТУ в течение 2016-2018 годов, а численность работников сокращать не более чем на 10% ежегодно. По итогам I квартала 2016 года будет проведен мониторинг финансового обеспечения ПТУ госформы собственности за счет средств областных и городских (городов областного значения) бюджетов и в случае необходимости будут внесены поправки в бюджетное законодательство. ВУЗы I и II уровней аккредитации и дальше будут финансироваться за счет госбюджета. Отменяется переподчинение профильным министерствам профильных Национальных академий наук.

Киевсовету будет разрешено осуществить реструктуризацию займов, продолжив срок погашения основной суммы долга не менее, чем на 360 календарных дней.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь