НАБУ проверит причастность НБУ к нарушениям в ПриватБанке до его национализации

НАБУ проверит причастность НБУ к нарушениям в ПриватБанке до его национализации

Генпрокурор Руслан Рябошапка передал в Национальное антикоррупционное бюро дело о проблемных кредитах ПриватБанка на 183 млрд грн, выданных еще до его национализации.

Об этом заявил руководитель НАБУ Артем Сытник.

«В банковском секторе есть большие проблемы... 400 млрд грн – это сумма проблемных кредитов государственных банков или это сумма невозвращенного рефинансирования. Из них 183 млрд грн – это как раз ПриватБанк», - сказал он.

По его словам, в НАБУ уже было дело по ПриватБанку, но его исследовали на предмет возможной причастности определенных лиц к Нацбанку, потому что это их зона ответственности.

«То, что происходило в ПриватБанке, когда кредиты выдавались на связанных лиц, это все же не совсем компетенция НАБУ. Это расследовала ГПУ, но 20 ноября полностью ликвидируется следствие в этом органе», – пояснил Сытник.

Он также добавил, что когда генпрокурором стал Рябошапка, то они провели совещание и решили это дело (почти 1800 томов) передать в НАБУ, сообщает «24 канал».

Речь идет о событиях в ПриватБанке еще до национализации, когда он был коммерческим.

Напомним, что 19 декабря 2016 года правительство объявило о национализации ПриватБанка (см. ПриватБанк больше не «приват»).

Еще весной 2017 года НАБУ начало расследовать причастность НБУ к расхищению рефинансирования в период 2015-2016 гг.

29 марта детективы НАБУ совместно с Нацполицией провели обыски в НБУ, во время которых была проведена выемка документов. Но тогда подозрения так никому и не были выдвинуты.

В апреле НАБУ заявило о расследовании выведения банками в офшоры $500 млн рефинансирования от НБУ.

19 декабря Шестой апелляционный административный суд рассмотрит апелляцию на решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года об отмене национализации ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь