ПриватБанк оспорит списание 7,5 млрд грн долга Коломойского

ПриватБанк оспорит списание 7,5 млрд грн долга Коломойского

ПриватБанк подает кассационную жалобу на решение Северного апелляционного хозсуда, которым признаны недействительными условия кредитных договоров с компаниями экс-совладельца банка Игоря Коломойского на сумму 7,5 млрд грн.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе ПриватБанка.

«ПриватБанк подает кассацию на решение Северного апелляционного хозяйственного суда по делу №910/12787/17 по иску ООО «Тех-Трейд-Инвест» в ПриватБанк, которым признаны недействительными отдельные условия кредитных договоров с рядом компаний, связанных с бывшими владельцами банка Коломойским и Боголюбовым», - говорится в сообщении.

Как отмечают в ПриватБанке, еще до национализации ПриватБанка в декабря 2016 года банк предоставлял кредиты связанным с бывшими владельцами компаниям под процентную ставку, которая была вдвое ниже рыночной и составляла от 10 до 12% годовых в гривне.

"Выдачей таких "индексных кредитов" и были заложены будущие юридические риски по взысканию с заемщиков начисленных процентов, комиссий и штрафных санкций. И именно сейчас связаны с бывшими владельцами банка недобросовестные заемщики используют указанные недостатки, заявляя иски к банку о признании недействительными отдельных условий кредитных договоров", - отмечают в банке.

ПриватБанк считает судебное решение очевидно безосновательным и необоснованным и безусловно обжалует его в Верховном Суде.

Напомним, что 4 ноября Северный апелляционный хозсуд удовлетворил иск ряда компаний Коломойского к ПриватБанку и признал недействительными условия кредитных договоров, согласно которым компании должны банку 7,5 млрд грн.

Суд признал недействительными некоторые положения кредитных договоров ПриватБанка с компаниями «Тех-Трейд-Инвест», «Парктур», «Шелта», «Аспект» и «Скорзонера», заключенных в 2006-2016 годах.

Сейчас экс-совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский пытается с помощью украинской судебной системы вернуть контроль над ПриватБанком.

19 декабря Шестой апелляционный административный суд рассмотрит апелляцию на решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года об отмене национализации ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь